Темы дня:

Китай остался крупнейшим кредитором США

Китай вновь оказался крупнейшим держателем казначейских облигаций США (US Treasuries), увеличив отрыв от Японии, свидетельствуют обнародованные в ночь на вторник результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы.

Китай в июне повысил инвестиции на $1 млрд по сравнению с маем – до $1 трлн 271 млрд. Япония уменьшила вложения в американские бумаги на $17,8 млрд, до $1 трлн 197 млрд.

На третьей позиции с большим отрывом следует группа «Карибские банковские страны» ($318,5 млрд, рост инвестиций на $7 млрд), далее расположились «Страны-экспортеры нефти» ($296,7 млрд, без изменений) и Бразилия ($256,3 млрд, -$2,2 млрд).

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Ирландия, Швейцария, Великобритания и Бельгия.

Россия, как и в мае, увеличила вложения в US Treasuries – на $1,4 млрд. На конец июня объем принадлежащих РФ гособлигаций США равнялся $72 млрд. В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает место в конце первой двадцатки.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries вырос в позапрошлом месяце на $40,4 млрд, до $6,175 трлн. Из этой суммы $4,164 трлн принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости