Темы дня:

Штаб: пригород Мариуполя обстреливали с расстояния 12 км

После ночного обстрела Сартаны (пригород Мариуполя) силы АТО внесли определенные коррективы в диспозицию своих артиллерийских подразделений с целью недопущения подобных случаев, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Ночной обстрел проходил с расстояния в 12 км, по предварительным данным работали гаубицы (дальнобойностью 16-17 км). Это первый за длительное время обстрел окраин Мариуполя.. Враг обстрелял именно не позиции сил АТО, а мирные кварталы. После этого случая наши артиллеристы внесли определенные коррективы для того, чтобы обезопасить наших граждан, которые остаются в прифронтовых городах», – сказал он на брифинге во понедельник в Киеве.

При этом А.Лысенко добавил, что противник использует тактику обстрела и быстрого отхода, «однако следующий раз он получит достойный ответ».

«На некоторых участках фронта, где наблюдается наибольшая напряженность и попытки противника совершить атакующие действия, подтянута наша артиллерия. И он очень ее боится. Этот случай с Сартаной также является вызовом нашим украинским военным, которые внесли коррективы в диспозицию своих вооружений», – подчеркнул спикер АП.

Напомним, вечером воскресенья, 16 августа, а также в ночь на понедельник в Мариуполе были слышны залпы тяжелых орудий, на левом берегу города на несколько минут отключилась электроэнергия, а в центре города на десять минут пропало вещание телеканалов. Как сообщали местные СМИ со ссылкой на военных, боевики обстреливали из САУ поселок Лебединское, а по информации волонтеров, боевики обстреливали также и Сартану (почти в плотную прилегает к восточной окраине Мариуполя).

По состоянию на 22.56 воскресенья сартанский поселковый голова Степан Махсма сообщил, что в ходе обстрела в поселке пострадало 2 человека – мама и ее маленькая дочка. Их отвезли в больницу.

Утром в понедельник пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области сообщила, что в результате обстрела поселка Сартана боевиками двое мирных жителей погибли, еще шестеро получили ранения.

В пресс-службе Донецкой областной военно-гражданской администрации со ссылкой на данные облуправления ГСЧС сообщили, что в результате обстрела подверглись разрушениям 6 домов в частном секторе, около 45 зданий были повреждены (выбиты стекла, посечены крыши и заборы). Также результате обстрела произошел пожар на городском газопроводе низкого давления диаметром 150 мм.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости