Темы дня:

Польша предложила новый формат переговоров по Донбасу

Президент Польши Анджей Дуда предложил украинскому президенту Петру Порошенко новый формат мирных переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе с участием самых сильных европейских государств и стран-соседей.

«Польский президент подчеркнул, что во время телефонного разговора с Петром Порошенко он предложил, чтобы в мирных переговорах участвовали сильнейшие государства Европы, а также соседи Украины, в том числе Польша», – сообщает в субботу сайт «Польского радио», ссылаясь на интервью Дуды.

Он отметил, что уже следует начать об этом разговаривать, но предупредил, что сначала хотел бы подробно обсудить данный вопрос на встрече с Порошенко.

«На данный момент, по словам Дуды, представители обеих сторон готовят встречу, на которой будут установлены подробности разговоров президентов Польши и Украины», – говорится на сайте «Польского радио».

Ранее официальный сайт президента Польши сообщал об итогах телефонного разговора между главами двух государств. В частности, о том, что президенты Польши и Украины подтвердили необходимость активизации усилий для мира в Украине, что «можно сделать с помощью широкой коалиции государств-партнеров, в том числе Польши».

На сайте польского президента также указано, что специальный посланник А.Дуды Кшиштоф Щерски (Krzysztof Szczerski) прибудет в Украину в ближайшее время с целью разработки детального плана контактов в будущем.

В начале августа Дуда в одном из интервью также указывал на необходимость обсуждения ситуации в Украине в новом формате с участием Польши и других соседей, отмечая, что мир в Украине может обеспечить лишь мирная конференция в широком формате.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости