Темы дня:

Грецию спасет списание 100 млрд евро долгов

Греции необходимо договориться о списании задолженности в размере почти 100 млрд евро, чтобы получить шанс выхода из кризиса.

К такому выводу пришли эксперты британского Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), проанализировавшие последствия мер, навязываемых кредиторами Афинам, пишет газета Daily Telegraph.

Сокрушительный удар по надеждам греков на экономическое возрождение могут нанести только лишь повышение НДС и ужесточение бюджетных показателей, говорится в докладе.

По прогнозам NIESR, к концу 2016 года греческая экономика сократится на 30% по сравнению с пиковым показателем в 2007-м и на 7% – по сравнению со временем вступления страны в зону евро в 2001 году.

Как отметил исследователь Института Джэк Мининг, пока нет оснований надеяться на то, что «Греция вновь выйдет на тот уровень, на котором находилась в момент вступления в зону евро, не говоря уже об уровне, непосредственно предшествовавшем наступлению кризиса». «Поэтому речь идет о длительном и тяжелом кризисе Греции», – констатирует Мининг. Существует «большой шанс» того, что Афины выйдут из еврозоны, добавляет он.

Согласно оценкам экономистов Национального института, кредиторам необходимо списать или реструктуризировать по меньшей мере €95 млрд из почти €320 млрд госдолга Греции для того, чтобы снизить его до примерно 130% ВВП страны. Подобный шаг сделает «по крайней мере возможными» планы Международного валютного фонда (МВФ) по сокращению размеров греческой задолженности до 120% ВВП, считают они.

Напомним, 13 июля лидеры еврозоны достигли соглашения по Греции.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, программа помощи Греции предусматривает выделение 82–86 млрд евро в течение трех лет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости