Темы дня:

Президент Казахстана призвал к всеобщей экономии в стране

Власти Казахстана призывают к всеобщей экономии на фоне ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры. По итогам первого полугодия ВВП Казахстана вырос лишь на 1,7% против 3,9% в январе-июне 2014 года.

«В связи с ухудшением конъюнктуры рынка, состояния бюджета страны, а также снижением цен на наши основные экспортные товары необходимо вводить всеобщую экономию средств. Эти меры следует предусмотреть и в бюджете следующего года. Несмотря ни на какие трудности, мы не должны допустить снижения темпов роста экономики и ухудшения социального положения наших граждан. Необходимо выполнить все социальные обязательства перед населением. Мы должны преодолеть эти непростые времена», – цитируется Н.Назарбаев в сообщении пресс-службы главы государства.

Как сообщалось ранее, рост экономики Казахстана в первом квартале 2015 года замедлился до 2,2% с 2,9% в январе-марте 2014 года. По итогам первого полугодия ВВП Казахстана вырос лишь на 1,7% против 3,9% в январе-июне 2014 года.

Азиатский банк развития ожидает роста казахстанской экономики в 2015 году на 1,9%, Международный валютный фонд – на 3,5%, Европейский банк реконструкции и развития – на 1,5%. Всемирный банк прогнозирует экономический рост в Казахстане в 2015 году на 1,3%. ING Bank ожидает нулевого роста ВВП республики.

ВВП Казахстана в 2014 году вырос на 4,3%.

Как сообщалось, в 2016 году в Минэкономразвития Украины ожидают рост экономики на уровне 2% при инфляции 12%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости