Темы дня:

МВФ улучшил прогноз роста ВВП стран еврозоны

Международный валютный фонд улучшил прогноз роста экономики стран зоны евро в 2016 году – до 1,7%. В то же время прогноз на 2015 год остался без изменений – 1,5%.

Об этом свидетельствуют данные доклада фонда об экономической ситуации в еврозоне, передает ТАСС.

В апрельском докладе МВФ рост совокупного ВВП стран еврозоны в будущем году прогнозировался на уровне 1,6%.

Некоторое укрепление экономики еврозоны, отмечается в документе, «обусловлено ростом спроса на внутреннем рынке и опирается на более низкие цены на нефть». При этом свою роль играет также проводимая Европейским центральным банком программа количественного смягчения для стимулирования экономики еврозоны.

«Уровень инфляции, как ожидается, останется близким к нулю в этом году и вырастет до 1,1% в следующем, что отражает все еще большой разрыв между фактическим и потенциальным объемом производства», – говорится в докладе.

«Основным источником неопределенности» для зоны евро остается «зыбкая» ситуация в Греции, считают эксперты МВФ. В то же время они уверены, что «страны еврозоны располагают сейчас большими возможностями по преодолению потенциальных рисков Греции». В докладе отмечается, что в целях контролирования этих рисков «политики должны быть готовы к применению при необходимости всего арсенала имеющихся у них средств, в частности ЕЦБ следует убедиться, что банки по-прежнему имеют доступ к достаточной ликвидности и поддерживают благоприятные условия на суверенных долговых рынках».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости