Темы дня:

Нуланд убеждала депутатов проголосовать за децентрализацию

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд убеждала народных депутатов в необходимости поддержать последнюю редакцию предложенного президентом законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализация.

Как сообщил нардеп из фракции «Народный фронт» Леонид Емец, встреча Нуланд с некоторыми нардепами имела место в среду.

«Ко мне обратилось посольство США с просьбой о встрече с Викторий Нуланд. Вчера такая встреча состоялась. Мы говорили о сегодняшнем голосовании изменений в Конституцию. Нуланд настаивала на том, что это должны быть демонстрация выполнения Украиной минских соглашений», – сказал он журналистам в кулуарах парламента в четверг утром.

Емец проинформировал, что на этой встрече также были депутаты из других фракций парламентского большинства.

Как сообщалось, В.Нуланд находится с визитом в Украине, в ходе которого предусмотрены ее встречи с руководством страны, политиками и бизнесменами, представителями гражданского общества для обсуждения пакета двусторонних и региональных вопросов.

В среду вечером замгоссекретаря США сказала журналистам, что внесенный в Верховную Раду президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации поможет выполнить Минские договоренности и будет способствовать урегулированию ситуации на Донбассе.

Вместе с тем, на сайте украинского парламента 15 июля был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой «доработанный». Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховную Раду 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

Так, в разделе XV «Переходные положения» редакции Основного закона от 15 июля кроме прочего значится: «18. Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости