Темы дня:

Allseeds запустил завод на Одесчине

Инвестировав более $200 млн, группа компаний Allseeds завершила второй этап возведения комплекса по перевалке, хранению и переработке масличных и зерновых культур в порту «Южный».

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Состоялось торжественное открытие нового предприятия при участии министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, посла Швейцарии в Украине Кристиана Шененбергера, представителей крупных международных и украинских банков, финансовых организаций, фондов.

Маслоэкстракционный завод ООО «Олсидз Блэк Си» расположен на 28 га в порту «Южный» Одесской области, что позволяет загружать судна до 100 тыс. тонн. Мощность нового предприятия позволяет перерабатывать до 800 тыс. тонн семян подсолнечника в год.

Объем хранилищ элеватора обеспечивает одномоментное хранение порядка 46 тыс тонн. Благодаря иностранным инвестициям завод оснащен современным высокотехнологичным итальянским, немецким, бельгийским и швейцарским оборудованием. С целью контроля качества сырья на предприятии действует независимая голландская лаборатория.

«Мы завершили второй этап нашего масштабного инвестиционного проекта, который стартовал еще в 2012 году. В рамках этого проекта уже введен в эксплуатацию терминал по перевалке растительных масел, сегодня запустили маслоэкстракционный завод. Следующие этапы предполагают строительство маслоэкстракционного завода по переработке сои и терминал по перевалке зерна, а также существенное расширение инфраструктуры», – сообщил CEO группы компаний Allseeds Вячеслав Петрище.

По его словам, проект будет завершен к 2020-2021 годам, всего планируется инвестировать более 600 млн. долларов. После завершения всех этапов в новом комплексе будет создано порядка 1500-2000 рабочих мест.

«По сути, мы сможем почти в 2 раза увеличить переработку и поставку растительного масла на зарубежные рынки, что в свою очередь, увеличит валютную выручку и будет способствовать притоку валюты в страну. Новые рабочие места позволят увеличить уплату налогов в бюджет», – отметил Вячеслав Петрище.

По оценкам экспертов, инвестиции группы компаний Allseeds в порту «Южный», которые можно считать наибольшими в АПК за последние несколько лет, являются важным индикатором доверия иностранных инвесторов к Украине.

Группа компаний Allseeds –  крупный экспортер растительного масла в Украине. В прошлом году компания поставила на международные рынки более 400 тыс. тонн масла. В состав основателей и акционеров материнской компании Allseeds S.A. входят Badoix Investments Ltd. (Швейцария) и Антониус Хулс, гражданин Нидерландов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости