Темы дня:

Хромаев: НКЦБФР в течение двух лет планирует запустить в Украине полноценный рынок сырья

По словам главы НКЦБФР Тимура Хромаева, регулятор активно работает в направлении создания полноценного рынка сырья в течение ближайших двух лет.

«В первую очередь рассчитываем на сырьевой рынок. Мы сейчас активно работаем и с Министерством агропромышленности и (Министерством ) энергетики, для того чтобы за два года запустить рынок сырья. Именно того рынка сырья, который бы нас включил в глобальное ценообразование сырья. Чтобы мы не получали стоимость зерна в Одессе на конец дня из Чикаго, а чтобы мы были цепочкой глобального ценообразования», – сказала он, представляя Комплексную программу развития финансового сектора до 2020 года на заседании финансового комитета Верховной Рады в Киеве в среду.

Помимо сырьевого рынка, добавил Хромаев, в приоритете регулятора на ближайшие годы также реформирование долгового рынка.

«Мы сейчас активно работаем с Национальным банком и финансовыми институтами над тем, чтобы сделать рынок негосударственных облигаций более прозрачным, более эффективным. Создав это, мы тогда создадим некий стандарт. Затем, когда компании начнут эффективно выпускать долговые инструменты, для них откроется реальная перспектива для привлечения более широкого круга инвесторов», – сказал глава НКЦБФР.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости