Темы дня:

Порошенко подписал закон о прокуратуре

Президент Петр Порошенко подписал закон о прокуратуре, согласно которому предусматривается сокращение количества прокуроров до 10 000 с 1 января 2018 года.

Об этом написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Facebook.

«Президент только что подписал поправки в закон о прокуратуре – в присутствии Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе. Закон создает новые возможности для очистки прокуратуры, позволит уже на днях начать конкурс по масштабного кадрового обновления системы», – написал Цеголко

Общая численность сотрудников органов прокуратуры составляет 15 000 человек с уменьшением количества прокуроров с 1 января 2018 года до 10 000.

Кроме того, изменен порядок формирования конкурсной комиссии по отбору кандидатов на административные должности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру и установлено, что в ее состав входят 4 человека, определенных Советом прокуроров и 7 – Радой.

На каждую административную должность должно быть отобрано по 3 кандидата.

Помимо этого, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры подчиняется непосредственно генеральному прокурору.

Также законом ограничено количество заместителей руководителей региональных прокуратур тремя, местных – двумя.

При этом одобрена возможность лишения прокуроров полномочий по досудебному урегулированию споров по восстановлению прав граждан или интересов государства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости