Темы дня:

Рада готова упростить регистрацию бизнеса

Функции по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей передадут органам местного самоуправления, государственным администрациям, нотариусам и банкам.

За принятие за основу соответствующего законопроекта проголосовали 274 депутата.

В пояснительной записке к законопроекту отмечаеся, что он унифицирует процедуру государственной регистрации юрлиц, общественных формирований и физлиц-препринимателей, вводит принцип экстерриториальности в пределах всей Украины, вводит возможность подачи электронных документов для регистрации, сокращает перечень документов для регистрации, сокращает перечень админуслуг за счет отмены ежегодного подтверждения и ежегодной подачи финотчетности.

Законопроект отменяет бумажные выписки и учредительные документы и вводит их получение в электронном виде через Портал электронных сервисов. Этот проект закона также предполагает создание единого реестра на базе Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, Единого лицензионного реестра, Реестра документов разрешительного характера, Единого реестра общественных организаций, Реестра общественных объединений и Единого реестра предпринимателей, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве.

Данный законопроект является одним из четырех проектов законов, которые должны децентрализовать сферу административных услуг.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости