Темы дня:

СБ ООН просят создать трибунал по катастрофе «Боинга»

Совет Безопасности ООН просят создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в катастрофе самолета Малазийских авиалиний над территорией Украины 17 июля.

С соответствующей просьбой обратились страны, которые проводят независимое расследование дела по факту авиакатастрофы, сообщается на сайте постоянного представительства Украины при ООН.

Как отмечается, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина считают, что создание Советом Безопасности ООН независимого международного уголовного трибунала является лучшим средством обеспечения справедливости для жертв и их близких, и отвечает самым высоким международным стандартам.

«Такие действия будут адекватной реакцией ООН на трагедию, поскольку инцидент и связанные с ним последствия для безопасности гражданской авиации затрагивают интересы международного сообщества в целом. Учитывая это, пять стран прилагают усилия, чтобы обеспечить поддержку членов Совета Безопасности ООН для создания трибунала», – говорится в сообщении.

Напомним, Малайзия подготовила проект резолюции СБ ООН о трибунале по «Боингу».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости