Темы дня:

Индекс ММВБ упал на фоне снижения цен на нефть

Индекс ММВБ в начале торгов Московской биржи в среду упал на 1,04% до 1597,47 пункта, опустившись ниже отметки 1600 пунктов впервые с 30 марта.

Снижение ММВБ происходит на фоне падения нефтяных котировок, передает ТАСС.

Так, сегодня стоимость фьючерсного контракта с поставкой в августе на нефть сорта Brent на бирже ICE в Лондоне снижается и по состоянию на 10:55 мск опустилась на 1,3% до 56,11 доллара за баррель.

Лидеры стран еврозоны ждут от греческого правительства конкретного плана действий (ожидается, что он будет представлен уже в среду). В субботу Еврогруппа рассмотрит все эти предложения, а в воскресенье окончательное решение по Греции примут на саммите лидеры стран ЕС.

Азия упала на опасениях разрастания кризиса на фондовом рынке Китая и его распространения на другие рынки. Меры, предпринимаемые властями КНР для сдерживания спада на рынке, не смогли изменить «медвежий» настрой трейдеров.

На фоне негатива из Китая и ожиданий скорого соглашения по Ирану дешевеет нефть.

Переговоры между Ираном и «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) продвигаются и, по словам дипломатов, стороны близки к соглашению, как никогда ранее. Тем не менее, они не смогли заключить соглашение, которое позволило бы снять санкции, введенные ранее против Ирана к установленному ранее сроку (7 июля). В связи с этим Вашингтон продлил срок действия временного соглашения по иранской ядерной проблеме до 10 июля. Евросоюз также продлил до 10 июля срок приостановки действия санкций против Ирана.

Фьючерс на нефть Brent на сентябрь стоит $56,52 за баррель (-1,5% и +0,6% накануне), цена WTI составляет $52,09 за баррель (-1,2% и -0,4% во вторник).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости