Темы дня:

Прибыль Samsung падает седьмой квартал подряд

Южнокорейская Samsung Electronics Co., крупнейший мировой производитель смартфонов, в апреле-июне снизила операционную прибыль по итогам седьмого квартала подряд.

Как сообщается в предварительных данных компании, операционная прибыль во втором квартале составила 6,9 трлн вон ($6,1 млрд), что примерно на 4% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Аналитики Уолл-стрит ожидали менее значительного уменьшения показателя – на 3%. Однако динамика оказалась лучше, чем в первом квартале этого года, когда прибыль Samsung упала более чем на 30%, отмечает MarketWatch.

Выручка компании в минувшем квартале опустилась примерно на 8,3% – до 48 трлн вон ($42,6 млрд), по предварительным расчетам.

Согласно прогнозу аналитиков, во втором квартале поставки компании составили 71-76 млн смартфонов, при этом на долю двух флагманских моделей Galaxy S6 пришлось около 20% этого объема. В апреле-июне прошлого года Samsung продала 74,5 млн смартфонов, по оценке исследовательской фирмы Strategy Analytics.

Samsung пока не обнародовала данных о чистой прибыли или результатах отдельных подразделений. Полная отчетность, проверенная аудиторами, будет опубликована до конца июля.

Котировки акций Samsung выросли на 0,8% на торгах в Сеуле во вторник. С начала текущего года рыночная стоимость компании сократилась на 6,6% по сравнению с повышением южнокорейского фондового индекса Kospi на 6,5%.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости