Темы дня:

Украина будет беспошлинно экспортировать в США

Украинские компании получили право с конца июля экспортировать в США около 5 тыс. наименований товаров в беспошлинном режиме, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

По данным МЭРТ, такую возможность Украина получила в рамках обновления программы Генеральной системы преференций (ГСП) США, которая будет действовать с 29 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли – торгового представителя Украины Натальи Никольской, программа ГСП касается наиболее распространенных товаров: большого количества типов продукции химической промышленности, минералов и строительного камня, ювелирных изделий, многих типов ковров, а также определенных видов продукции сельского хозяйства и рыболовства.

Н.Никольская обратила внимание, что для использования преимуществ беспошлинного режима в США по системе ГСП Украина должна продемонстрировать наличие эффективной защиты прав интеллектуальной собственности и трудовых прав, а украинские компании – соответствие критериям правил происхождения товара.

«Со своей стороны импортеры в Соединенных Штатах должны подать заявление на предоставление преференций по программе ГСП. Согласно с последними изменениями, они также получили право на компенсацию пошлин, которые были сняты с них относительно охваченных Актом товаров после окончания срока программы ГСП в июле 2013 года», – сказала Н.Никольская.

ГСП – госпрограмма, по которой США предоставляют некоторым торговым партнерам, отвечающим определенным критериям, право беспошлинно ввозить в США некоторые товары. Основной проблемой, мешающей получению Украиной торговых преференций, была недостаточная борьба с нарушением авторских прав.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости