Темы дня:

Доллар теряет к иене

Курс доллара по отношению к иене снижается в понедельник на фоне неопределенности на рынках, толкающей инвесторов в безопасные активы.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

По состоянию на 17.22 курс доллара к иене опускался до 122,86 иены со 123,87 иены за доллар. Курс евро к доллару снижался до 1,1150 доллара за евро с 1,1166 доллара на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США) терял 0,77% – до 95,43 пункта.

«Когда вы не знаете многого из того, что может случиться, стандартным и рациональным ответом является сокращение позиций, снижение числа рисковых сделок и перемещение средств в более безопасную гавань», – цитирует агентство Франс Пресс валютного стратега ANZ Bank New Zealand Сэма Така (Sam Tuck).

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами.

Банки в Греции с понедельника закрыты, по меньшей мере, на шесть рабочих дней. Из-за этого есть трудности с проведением платежей, однако правительство заверило, что в связи с чрезвычайной финансовой ситуацией проценты за просроченные платежи на период действия банковских каникул начисляться не будут.

В Греции 5 июля пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы 25 июня 2015 года. Неопределенность относительно ситуации в Греции усилила опасения выхода страны из зоны евро.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости