Темы дня:

Боевики угрожают расправой за акции протеста

На временно оккупированных территориях распространяется недовольство незаконными вооруженными формированиями и их главарями, отмечает спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Вчера в городе Донецк состоялся митинг жителей, которые требовали прекратить войну и не использовать население Донбасса в качестве «живого щита», – рассказал он на брифинге в субботу в Киеве.

Лысенко отметил, что и среди самих боевиков распространяются внутренние распри. «В подъездах многоэтажек в Донецке начали появляться листовки, которые негативно освещают так называемую «ДНР» и лидеров бандформирования, за подписью бандитской группировки «Всевеликое войско Донское», – сообщил он.

Спикер АП заявил, что в ответ боевики усиливают репрессии против жителей Донбасса. По его словам, они проводят обходы помещений мирных жителей, угрожая расправой в случае участия в протестах. «Также члены незаконных вооруженных формирований проводят работу в местных службах такси, чтобы те информировали о так называемых «врагах ДНР», – сказал он.

«В то же время, боевики пытаются выторговать свободу у украинской власти. Таким образом, члены так называемой «ДНР» продолжают требовать амнистии для своих бандитов. Это свидетельствует, что боевики все больше боятся ответственности за свои многочисленные преступления, а Россия, которая уже использовала их в своих целях, вряд ли придет на помощь», – подчеркнул Лысенко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости