Темы дня:

Генсек НАТО анонсировал визит в Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг планирует осуществить визит в Украину.

Об этом он сообщил в интервью агентству УНИАН.

«Я с нетерпением жду визита в Украину, и мы ищем соответствующую дату», – сказал Столтенберг.

Вместе с тем, по его словам, в НАТО в настоящее время нет конкретных планов относительно визита в Украину Североатлантического совета (последний состоялся десять лет назад).

«У нас есть регулярный диалог с частыми встречами в рамках Комиссии НАТО-Украина», – отметил генсек Альянса.

Столтенберг подчеркнул, что с Украиной существует «сильное и древнее политическое и практическое партнерство» с интенсивным политическим диалогом в рамках Комиссии НАТО-Украина.

«Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Союзники по НАТО не признают и будут признавать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией. НАТО также оказывает практическую поддержку Украине на пути реформ», – отметил он.

Кроме того, по словам генсека, достигнуто прогресса в отношении трастовых фондов, которые были созданы для поддержки реформ и помощи в реабилитации бойцов, пострадавших в результате боевых действий на Донбассе.

«Мы предоставили дополнительный персонал в офис связи НАТО в Киеве и направили экспертов в Министерство обороны. Союзники по НАТО также оказывают значительную поддержку на двусторонней основе», – детализировал Столтенберг.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости