Темы дня:

Беларусь не дает добро на транзит газа из Литвы в Украину

Беларусь не дает согласия на то, чтобы через ее ГТС «Клайпедос Нафта» осуществляла транзит газа со своего терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Украину, сообщила агентству BNS пресс-секретарь компании Индре Милинене в четверг.

«Заинтересованность с нашей и украинской стороны имеется, возможности для сотрудничества есть, но от белорусской стороны мы получили отказ. Будем прилагать все усилия, чтобы можно было поставлять СПГ в Украину, которая, со своей стороны, также ищет точки сотрудничества с Беларусью», – заявила Милинене.

По ее словам, в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд куб. м газа в год. Он может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Беларусь, а оттуда соответствующее количество – в Украину.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в середине апреля утверждал, что после прокладки газопровода Польша – Литва можно будет поставлять газ и в Украину.

Министерство энергетики Литвы разрабатывает изменения в закон о ТСПГ, которые позволят импортируемый от Statoil газ перепродавать не с ТСПГ, а когда он еще находится в море.

Напомним, Украина сейчас импортирует газ в основном из Европы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости