Темы дня:

«Нефтегаздобыча» решила защищать свои права в Европе

Руководство компания «Нефтегаздобыча» с целью защиты своих прав на европейском уровне, провело встречи с депутатами Европарламента во время пленарной сессии в Страсбурге.

«Во время встреч с европейскими чиновниками мы обсудили состояние реформ в правоохранительных и судебной системах. В 2014 г. государство задекларировало реформы в этих направлениях. Однако, на наш взгляд, они реализуются недостаточно быстро. Блокирование деятельности Нефтегаздобычи как раз является ярким тому примером», – сообщила представитель ЧАО «Нефтегаздобыча» Наталия Гребенюк.

Мнение о необходимости активизации реформ в Украине и обеспечения верховенства права разделяют члены Европарламента. Они говорят: это залог создания благоприятной инвестиционной среды и развития экономики страны.

«Это должно быть решение Украины – обеспечить независимое правосудие. Мы готовы протянуть руку помощи. Мы уже делали это несколько раз. И я уверена, что наши эксперты готовы помочь правительству в проведении реформ. Справедливое правосудие должно быть как для граждан, так и для компании. А также необходимо законное основание для инвесторов. Потому что, когда инвестор вкладывает средства, он должен быть уверен, что если что-то пойдет не так, он может обратиться к независимому суду», – сказала Вивиан Рединг, член Европейского парламента (Люксембург)

Как сообщалось ранее, более двух месяцев Генеральная прокуратура блокирует работу «Нефтегаздобычи» на основании уголовного дела трехлетней давности. В компании считают эти действия неправомерными.

«У нас арестовано все имущество, мы не можем реализовывать газ и конденсат, у нас заблокированы все банковские счета. За это время мы два раза отстаивали наши интересы в Апелляционном суде, и решения суда были в нашу пользу. Однако Генеральная прокуратура снова и снова арестовывает наше имущество», – сказала Наталия Гребенюк, представитель ЧАО «Нефтегаздобыча».

В случае продолжения арестов «Нефтегаздобыча» будет вынуждена остановить добычу газа. Однако на сегодняшний день в компании считают, что лишены возможностей для защиты своих прав в Украине.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости