Темы дня:

Родственник Медведева отказался покупать банк Януковича

Компания «Экосипан”(Киев) отказалась от сделки по покупке Всеукраинского банка развития (ВБР, Киев), который, вероятнее всего, будет ликвидирован, сообщил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константин Ворушилин.

«Компания «Экосипан» прислала официальное заявление в Фонд о том, что отказывается от сделки…, потому что был форс-мажор не по ее вине…50 млн грн гарантийного взноса мы ей вернули…Скорее всего, этот банк ожидает ликвидация», – сказал К.Ворушилин журналистам в четверг.

Он также сообщил, что Нацбанк не дал разрешения ни одному из потенциальных инвесторов на получение существенного участия в ВБР, уточнив при этом, что основанием для такого решения является непрозрачность происхождения капитала и неясность конечного бенефициара потенциального инвестора.

Как сообщалось, при осуществлении временной администрации ФГВФЛ выбрал для ВБР оптимальным способом выведения с рынка продажу инвестору и победителем конкурса объявил компанию «Экосипан».

Антимонопольный комитет Украины в марте разрешил компании «Экосипан» приобрести контроль над ВБР.

27 марта ФГВФЛ предложил Нацбанку отозвать лицензию и ликвидировать ВБР, однако «Экосипан» обратилась в суд с требованием запретить НБУ принимать решение о ликвидации банка.

По данным госреестра, учредителями ООО «Экосипан» является Игорь Дорошенко, Василий Шатун, Виктор Ерасов и Виктор Полищук. Именно последнему принадлежит контрольный пакет в уставном капитале фирмы. Полищук известный как владелец сети бытовой техники «Технополис», которая в 2013 году купила своего конкурента – сеть «Эльдорадо». Также Полищук является владельцем самого высокого в Киеве торгово-офисного центра «Gulliver», которым руководит его жена Лилия Резвая. Она племянница Светланы Медведевой – жены премьер-министра России Дмитрия Медведева. Полищуку также принадлежит банк «Михайловский».

ВБР был признан неплатежеспособным в связи с применением санкций ЕС к акционеру. Временная администрация была введена в ВБР с 28 ноября 2014 года по 27 февраля 2015 года, а затем продлена до 27 марта.

ВБР зарегистрирован в 2009 году, входит в ГК «МАКО». Владельцем банка является сын предыдущего президента страны Александр Янукович.

По размеру активов на 1 января 2015 года ВБР занимал 36-е место (5,635 млрд грн) среди 158 банков.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости