Темы дня:

Крымские татары в Киеве проводят акцию памяти (ФОТО)

Представители крымскотатарского народа проводят в Киеве на Майдане Независимости акцию, посвященную памяти 71-й годовщине депортации из Крыма.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», возле стелы Независимости с импровизированной сцены выступают лидеры крымскотатарского народа и их национальных организаций, а также народные депутаты и общественные активисты.

Акция началась с исполнения гимнов Украины и крымскотатарского народа, после чего имам прочел молитву.

В ходе своих выступлений, участники призывали власти Украины не забывать о необходимости возвращения Крыма. «В этот день мы слышим официальные обещания наших властей, что Крым вернется в состав Украины. Но нам нужны не только обещания, а конкретный план. Мы не позволим никому – ни в Минске, ни в Киеве, разменивать нашу Родину», – сказал один из выступающих представителей крымскотатарского народа с трибуны.

Крымские татары в Киеве проводят акцию памяти (ФОТО)

фото Andrey Basevich

Собравшиеся держат в руках флаги Украины, крымскотатарского народа, а также плакаты «Прочь российских оккупантов из Крыма», «Вечная память жертвам геноцида крымского народа», «1944 – 2014 – опять депортация», «18 мая – мы все крымские татары».

Мероприятие проходит по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских общественных организаций.

Крымские татары в Киеве проводят акцию памяти (ФОТО)

фото Ivan Putilov 

Акция проходит спокойно. По оценкам корреспондента агентства, в ней принимают участие около полутора тысяч человек.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости