Темы дня:

РФ уверяет, что не добивается отсрочки по ассоциации Украина – ЕС

Российская сторона не настаивает на отложении применения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с представителем Еврокомиссии в понедельник в Брюсселе.

«Мы такой вопрос не ставим – мы считаем, что нужно максимально эффективно использовать то время, которое есть», – сообщил Улюкаев по итогам встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем.

Он отметил, что не в интересах Москвы и не в интересах ее партнеров затягивать этот процесс, «чтобы месяц проходил за месяцем – а на вопросы, которые поднимаются, не находились ответы».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в целом удовлетворен трехсторонними министерскими консультациями с участием министра экономического развития и торговли России Алексеем Улюкаевым и комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем о Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Главным результатом этих консультаций для меня является четкое понимание, в том числе с российской стороны, что, во-первых, в текст Соглашения не должны вноситься изменения, а во-вторых, не будет переноса времени полной реализации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС», – сказал украинский министр журналистам в Брюсселе в понедельник по завершению консультаций.

Он отметил, что все стороны пришли к пониманию, что дальнейшие переговоры на уровне экспертов будут осуществляться по трем направлениям: таможенное администрирование, технические барьеры в торговле и санитарные и фитосанитарные мероприятия.

«По результатам экспертных консультаций снова состоится встреча на министерском уровне. Дата этой встречи пока не определена», – добавил Климкин.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на EUobserver сообщили, что посол России при Европейском союзе Владимир Чижов во вторник вечером заявил, что обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года вступление в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной.

Представитель ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Европейский Союз не рассматривает вариант дальнейшей отсрочки или пересмотр внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости