Темы дня:

Кредиторы Украины предложили компромисс по реструктуризации

Комитет кредиторов Украины, оказавшейся на грани дефолта и объявившей реструктуризацию внешнего суверенного и квазисуверенного долга, заявил, что готов поддержать «благоразумную» реструктуризацию.

В заявлении комитета, которым располагает Рейтер, говорится, что он направил Украине «компромиссные» предложения реструктуризации, которые позволят министерству финансов достичь целей экономии, предусмотренных программой Международного валютного фонда, но обойтись без списания основного долга.

Согласно одобренной в марте четырехлетней программе, МВФ готов поддержать реформы на Украине кредитом в размере $17,5 миллиарда. Однако Киев должен до июня договориться с частными кредиторами о реструктуризации частных внешних долгов на сумму $23 миллиарда, сэкономив на этом в ближайшие четыре года около $15 миллиардов.

Миссия МВФ во вторник начала в Киеве переговоры с властями о выполнении условий для выделения второго транша, который может составить $2,46 миллиарда. Первый транш на $5 миллиардов Украина получила в марте после утверждения программы.

Министр финансов Украины Наталия Яресько сказала, что Минфин рассматривает три составных реструктуризации: отсрочка погашения, списание части основного долга и снижение купонного дохода.

Комитет кредиторов выступил против списания долга.

7 мая Яресько заявила, что Украина рассчитывает на достижение договоренности с внешними кредиторами о реструктуризации долга в течение нескольких недель.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости