Темы дня:

Из-за падения экспорта Украина недополучила $12,5 млрд

В 2014 году из-за резкого падения объемов ВВП более чем на 28,1% (с 182 млрд. до 131 млрд. долларов США) резко сократился и объем экспорта – на 15% товаров и на 25% – услуг. Это означает, что в прошедшем году страна недополучила как минимум 12,5 миллиардов долларов.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга внешнеэкономической деятельности Украины, который провел Украинский институт стратегий глобального развития и адаптации.

Эксперт Института Игорь Грозный отмечает, что одной из причин такого обвала, безусловно, является война на Донбассе. Но основной, причиной падения экспорта стал запрет на торговлю с Российской Федерацией, а также отказ от сотрудничества рядом российских предприятий.

«Только в 2014 по сравнению с 2013 годом, объем украинского экспорта в Россию сократился более чем на 5 млрд. долл. США – с 15 до 9,8 млрд.», – говорит Игорь Грозный.

Также он подчеркивает, что Украина попыталась компенсировать потери от снижения экспорта в Россию наращиванием экспорта в ЕС и другие страны. Но на фоне общих кризисных явлений в мировой экономике, эта работа не принесла ожидаемых результатов.

«Если анализировать объемы украинского экспорта в январе-феврале 2015 года, то в страны ЕС было отгружено продукции на сумму около 2,1 млрд. долл. США. За этот же период только в Россию Украина экспортировала товаров на $0,6 млрд.», – отмечает эксперт.

Согласно данным мониторинга, традиционно основными потребителями украинской продукции после России остаются Китай, Турция, Египет и Польша. С падением экспортных объемов в Россию, они увеличили импорт украинских товаров, но в целом, объемы остались без особых изменений.

«Пока альтернативы стратегическому партнерству с Россией у Украины нет. И если Украина настроена переориентировать экспортные потоки, то начинать необходимо со структурной перестройки промышленности и экономики», – резюмирует Игорь Грозный.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости