Темы дня:

В Донецке вооруженные люди захватили офис «Киевстара»

АО «Киевстар» сейчас не имеет возможности доступа к своему донецкому офису, он заблокирован вооруженными людьми, сообщили в компании, комментируя сообщения так называемой Донецкой народной республики о национализации имущества оператора в Донецке.

«Сейчас технический офис «Киевстар» в Донецке по-прежнему заблокирован вооруженными людьми. Таким образом, ими захвачен узел связи «Киевстар», обслуживавший несколько сотен базовых станций. Мы физически не имеем доступа к этому оборудованию и не знаем о его судьбе», – отметили в компании.

Там также полагают, что если на территории региона появится какая-то автономная сеть, то это будет значить, что оборудование было завезено извне.

«И если вдруг в Донецке появится какая-либо автономная GSM-сеть, это будет означать, что туда, скорее всего извне, было завезено оборудование, позволяющее управлять сетью на захваченных базовых станциях, и его настройкой занимались квалифицированные специалисты, возможно, из других стран», – отмечают в «Киевстаре».

В то же время в компании пока не ответили на вопрос, будет ли оператор инициировать судебные иски против местных властей Донецка, а также не озвучили убытки от «национализации» оборудования.

Ранее на портале «ДНР» появилась информация о том, что на основе имущественного комплекса «Киевстара» будет создано государственное предприятие «Республиканский оператор связи». Все имущество было передано на баланс так называемого Министерства связи «ДНР».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости