Темы дня:

Евро снижается к доллару на новостях из Греции

Курс евро к доллару США снижается в понедельник на фоне неопределенности в отношении Греции, сообщает агентство Bloomberg.

Правительство Греции не намерено отказываться от предвыборных обещаний об отказе от жесткой политики бюджетной экономии, несмотря на давление со стороны кредиторов.

«Мы хотим достичь жизнеспособного соглашения, – заявил вице-премьер Греции Яннис Драгасакис. – Однако мы не намерены отступать от своей линии».

Глава Европейского ЦБ Марио Драги, выступая в субботу в Вашингтоне, заявил, что, хотя необходимость разрешения проблемы является «срочной», говорить о возможности выхода Греции из еврозоны пока рано.

«Есть опасения относительно способности Греции и ее кредиторов достичь соглашения на встрече Еврогруппы 24 апреля, – отмечает старший аналитик Ueda Harlow Ltd. в Токио Тосия Ямаучи. – На этом фоне подъем курса евро был бы неправильным».

Курс евро к доллару США снизился в ходе торгов до $1,0779 по сравнению с $1,0806 на закрытие рынка в пятницу. По итогам предыдущих четырех сессий европейская валюта подорожала на 2,3%.

В первом квартале этого года евро подешевел на 11% относительно доллара США.

Стоимость евро относительно иены опустилась до 127,88 иены против 128,49 иены на закрытие рынка в пятницу.

Пара доллар/иена подешевела до 118,64 иены по сравнению со 118,9 иены по итогам предыдущих торгов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости