Темы дня:

Эксперт: законопроекты продолжают готовить по кулуарному принципу

Дерегуляция и борьба с коррупцией являются не только одними из условий сотрудничества Украины и МВФ, но и одним из главных запросов общества по отношению к действующей власти. К сожалению показательные «реформы» в ГСЧС и МВД не меняют картину в целом, отмечает Василий Яблонский, эксперт Национального института стратегических исследований.

Как отмечает эксперт, процесс принятия решений и более того подготовки законодательных актов как и прежде проходит по кулуарному принципу без учета мнений всех заинтересованных сторон – участников рынка. «Сырые» законопроекты потом приходится дорабатывать, в худшем случае они вступают в силу и оказывают негативное воздействие на ту или иную отрасль экономики или сферу жизни.

«Одним из примеров такого подхода можно назвать  решение комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи о поддержке в первом чтении законопроекта 1888 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины», которое было принято 9 апреля текущего года», – говорит Яблонский.

Комитет согласовал рассмотрение законопроекта в зале Рады без рассмотрения его по сути, без участия представителей отрасли.

В результате, ведущие операторы  телекоммуникаций  (Киевстар, Астелит, 3Моб, МТС, Укртелеком) были вынуждены выступить с консолидированной позицией, которую изложили в обращении на  имя главы ВР Гройсмана. Основные претензии отрасли к данному законопроекту заключаются в том, что этот документ существенно увеличивает регуляторное давление на рынок телекоммуникаций. В результате полномочия Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) необоснованно могут быть значительно расширены. А содержательная часть новых ограничений для рынка выйдет за рамки Закона «О радиочастотном ресурсе» и будет устанавливаться самой Комиссией.

«Украинская власть декларирует курс на дерегуляцию. Иногда, правда этот процесс идет довольно сложно. Пример тому – поправки к закону о улучшении регулирования в сфере радиочастотного ресурса. Очевидно, что документ расширяет полномочия чиновников в лице Нацкомиссии. В результате после вступления закона в силу рынок может получить дополнительные бюрократические барьеры, а чиновники новые возможности для усиления давления на бизнес. Сложно не согласится с участниками рынка, утверждающими, что это приведет к увеличению уровня коррупции в данной сфере. Безусловно, законопроекты, принятие которых способствует усилению роли государства, то есть чиновников, должны принимать лишь после проведения общественных слушаний по данному поводу с учетом мнения специалистов по дерегуляции и борьбе с коррупцией. В данном случае к процессу подготовки изменений в законодательство есть много вопросов. А это значит, что принятие данного законопроекта может дать очередной повод заявить о том, что нынешняя Верховная Рада принимает явно сырые законы, которые затем приходится дорабатывать под давлением общественности», – отмечает Яблонский.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости