Темы дня:

Sharp пытается спасти свой бизнес

Японский производитель электроники Sharp Corp. намерен провести реструктуризацию своего бизнеса на 200 миллиардов иен (1,7 миллиарда долларов), чтобы спасти бизнес, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Компания намерена провести на этой неделе встречи с местными банками – Mizuho Bank и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ – для обсуждения деталей плана реструктуризации, рассказал источник, участвующий в переговорах. Объявление о планах будет сделано не ранее четверга, добавил он.

Соглашение между Sharp и банками станет вторым с 2012 года планом спасения компании. По итогам 2015 финансового года Sharp может в третий раз продемонстрировать чистый убыток из-за слабых продаж электроники, пишет агентство.

В рамках соглашения Sharp сократит 5000 рабочих мест, снизит объем операций в Северной Америке и выделит подразделение по производству LCD-панелей, сообщили источники.

Представитель компании Sharp Миюки Накаяма (Miyuki Nakayama) заявила, что компания рассматривает различные варианты, однако окончательное решение еще не принято. Она также добавила, что о планах компании можно будет узнать из нового бизнес-плана, который будет опубликован в мае. После публикации сообщения бумаги Sharp выросли на азиатских торгах на 5,28%, до 279 иен за акцию.

Sharp – один из крупнейших мировых производителей телевизоров, дисплеев больших и малых диагоналей, полупроводников. В настоящее время, как и ряд других японских корпораций, Sharp находится в затяжном кризисе, вызванном усиливающейся ценовой и технологической конкуренцией со стороны множества китайских, а также корейских конкурентов, например, Samsung и LG.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости