Темы дня:

Стоимость золота колеблется после роста накануне

Стоимость золота колеблется в ходе торгов четверга после роста на ослаблении курса доллара к мировым валютам и статистике из США.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

По состоянию на 07.57 июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 0,6 доллара, или на 0,05%, до 1200,7 доллара за тройскую унцию. При этом ранее фьючерс демонстрировал положительную динамику. Стоимость майского фьючерса на серебро росла на 0,92% – до 16,31 доллара за унцию.

Стоимость доллара к мировым валютам опустилась после публикации статистических данных американского министерства торговли. Объем розничных продаж в США в марте вырос на 0,9% в месячном выражении, следует из пресс-релиза ведомства. Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 1%.

Ослабление доллара снижает стоимость золота для держателей других валют, а также повышает привлекательность металла среди инвесторов, как инструмент хеджирования, пишет агентство Рейтер.

«Слабость доллара привела к росту стоимости золота настолько, что цены (на металл – ред.) превысили среднюю 50-дневную стоимость в 1198 долларов и психологическую отметку в 1200 долларов за тройскую унцию», – рассказал агентству аналитик HSBC Джеймс Стил (James Steel).

В то же время аналитик Phillip Futures Хоуи Ли (Howie Lee) считает, что цены на золото в краткосрочной перспективе будут придерживаться отметки в 1200 долларов за тройскую унцию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости