Темы дня:

Финансовая G20 обсудит реформу МВФ

В заседании министров финансов и глав центробанков G20 по обсуждению реформы Международного валютного фонда (МВФ) примут участие члены Международного валютного финансового комитета Совета управляющих фонда, не входящие в «двадцатку”, сообщил источник в российской делегации.

«Повестка «двадцатки» стандартная, но есть моменты, которые выходят за рамки традиционной дискуссии. Так, сессия, посвященная реформированию МВФ, будет проходить в расширенном формате, с участием не только стран G20, но и стран, обладающих креслами в МВФК», – сказал он, комментируя повестку встречи финансовой «двадцатки», которая состоится в Вашингтоне 16-19 апреля.

Увеличение числа участников дискуссии, по его словам, связано с тем, что страны, не представленные в G20, но являющиеся членами МВФК, выразили желание «быть в диалоге, чтобы решение, касающееся судьбы фонда, не происходило за спиной у самого фонда, в формате, хотя и такого влиятельного форума, как «двадцатка», но не имеющего формально полномочий представлять интересы от лица всего фонда».

Однако, по мнению источника, ожидать, что увеличение числа участников дискуссии будет содействовать достижению компромисса, не приходится. «Добавятся несколько голосов за столом, выступающих в пользу той или иной опции, или имеющих свое альтернативное видение решения проблемы, но говорить, что их участие в сессии позволит разрешить имеющиеся разногласия и противоречия, нельзя», – отметил собеседник агентства.

Реформа Мвф

Сейчас «двадцатка» в вопросе реформирования фонда стоит на развилке – пойти по пути delinking (разделение решений об увеличении квот и перераспределении квот в пользу развивающихся стран) либо единовременно увеличить ресурсную базу фонда с незначительным перераспределением долей между акционерами, напомнил источник.

Реформа «пробуксовывает» уже пятый год. 14-й пересмотр квот должен был быть завершен еще в 2012 году, к январю 2013 года должна была быть разработана новая формула распределения квот, а к январю 2014 года проведен 15-й пересмотр. Однако сделать это без ратификации большинством стран-членов МВФ 14-го пересмотра невозможно. США имеют квоту SDR 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов. США до сих пор не ратифицировали пересмотр квот. Чтобы преодолеть торможение реформ со стороны США, в апреле 2014 года было предложено разделить решения 2010 года об общем увеличении размера квот с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR и о перераспределении более 6% квот от развитых стран развивающимся и принять их отдельно друг от друга. Для принятия решения об увеличении квот требуется ратификация его большинством в 70% голосов, то есть оно может быть проведено без учета мнения США. Перераспределение же квот требует ратификации большинством в 85% голосов, то есть без ратификации США оно не может быть осуществлено.

Ранее российская сторона заявляла, что вариант разделения решений является для нее оптимальным. Однако, как отметил источник, несмотря на то, что и большинство западных стран не скрывают, что схема с развязкой является предпочтительной, в силу позиции США «она не считается проходной». По его словам, скорее «будет идти разговор о том, что надо принимать решение по второй опции». «Мы не считаем ее сколь-нибудь приемлемой и не рассматриваем ее в качестве возможного варианта решения проблемы. Наше мнение, что диалог должен быть продолжен, при необходимости надо искать другие опции», – сказал источник.

Председательство В Брикс

В Вашингтоне на полях весенней сессии «двадцатки» пройдет первая встреча министров финансов и глав центральных банков БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) под председательством России. По словам источника, помимо обсуждения вопросов создания банка развития и пула валют, РФ ставит задачу обеспечить скоординированность шагов участников «по такому чувствительному вопросу, как реформа МВФ, чтобы заявления глав на встречах «двадцатки» звучали в унисон».

«Встреча будет компактная, будет стандартный набор вопросов, состоится обмен мнениями по ряду вопросов повестки «двадцатки», включая реформу МВФ, отдельно будет вопрос по ходу работы по запуску банка развития и отдельно по пулу валютных резервов. К саммиту БРИКС в Уфе нужно выходить на конкретные договоренности, формулировки в итоговые документы», – сказал также он.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что совет директоров банка развития БРИКС соберется на первое заседание в июле в Уфе, где пройдет саммит группы.

Мировая Экономика

В рамках обсуждения «двадцаткой» ситуации в мировой экономике, по словам источника, основным будет вопрос колебания курсов национальных валют, в том числе ослабление евро.

«Тематика цен на нефть (которая стала главной при обсуждении мировой экономики на встрече финансовой «двадцатки» в феврале – прим. ИФ-АФИ) не настолько будет актуальна, будет в поле зрения вопрос сохраняющихся дисбалансов, колебания курсов национальных валют», – сказал источник, отметив, что, в частности, речь пойдет об устойчивой тенденции ослабления евро к другим валютам. «Эта ситуация не может продолжаться сколь угодно долго. Если на первых этапах она воспринималась спокойно другими странами, то чем дальше евро будет слабеть, тем больше будет подрываться конкурентоспособность товаров из других регионов Европы. Очевидно, что вопрос соблюдения баланса между ключевыми игроками присутствует, есть основания думать, что вопрос будет в числе ключевых», – отметил он.

Помимо этого, будет затрагиваться вопрос замедления роста экономик ряда стран emerging markets, министры финансов обсудят, насколько наблюдаемая в последнее время тенденция долгосрочна.

Кроме того, финансовая «двадцатка» сосредоточится на проблемах содействия развитию и своего участия в нем. «Этот год на международной арене проходит под знаком проблематики развития, в этом году должны быть подведены результаты целей развития тысячелетия, одобренных ООН 15 лет назад. Летом должна состояться глобальная конференция по вопросам финансирования развития, соответственно, турецкие коллеги (Турция председательствует в G20 в 2015 году – прим. ИФ-АФИ) предложили дополнительную тему о возможной роли «двадцатки» в содействии развитию беднейших стран», – сказал источник. По его словам, этой теме будет посвящен традиционный министерский ужин.

«Сейчас должен состояться диалог между министрами финансов G20, в чем форум видит свою роль в решении этих проблем», – сказал он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости