Темы дня:

Симоненко допрашивали как свидетеля

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что находился на допросе в Службе безопасности Украины в качестве свидетеля.

«Никаких претензий ко мне, как к лидеру партии, и к партии по тем вопросам, которые вызывали живой интерес у средств массовой информации, не имеется. Я как был свидетелем, так и остался свидетелем», – сказал он журналистам в понедельник вечером, после того, как вышел из Главного следственного управления СБ Украины.

Симоненко отметил, что во время общения со следователем речь шла о том, как КПУ рассматривает те или иные вопросы, как она действует. «Следователя удовлетворили мои ответы, что Компартия действует в рамках Конституции и законов Украины», – сказал политик.

Он также заявил, что не услышал ни одного факта об инкриминировании ему посягательства на национальную безопасность Украины.

Лидер КПУ также подчеркнул, что имеет право как гражданин оценивать нынешнюю ситуацию в стране и в Украине пока не запрещена свобода слова и возможности для политических оценок.

Симоненко выразил мнение, что в Украине сейчас идет «жесточайшая борьба с инакомыслием», подтверждением чему, считает политик, являются «процесс по закрытию деятельности Компартии, о внесении законодательных инициатив о запрете коммунистической идеологии».

Он также отметил, что не знает, будут ли его еще приглашать на допросы.

Лидер Компартии обратил внимание на то, что ни одно дело против членов КПУ, о которых ранее неоднократно сообщалось, не расследовано и не завершено судебным разбирательством. «Это первое. Во вторых, по всем фактам, когда арестовывали наших товарищей по инициативе работников СБУ, все они отпущены уже, никому не предъявлены никакие обвинения. А кое-кто из СБУ извинялся перед моими товарищами, что их незаконно арестовывали».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости