Темы дня:

Депутат Госдумы РФ зарабатывает на украинских облэнерго

Треть всех областных энергокомпаний страны находятся под контролем депутата Госдумы РФ олигарха Александра Бабакова.

Об этом говорится в сюжете «Телеканала 24».

Одна из сфер в Украине, где больше всего присутствует российский капитал – это сфера облэнерго.

«Можно говорить об облэнерго, как о той сфере, где больше всего присутствует российского капитала. На сегодняшний день больше всего инвестиций – в газораспределительные компании. Известная группа Бабакова, она владеет одним из самых больших пакетов этих компаний», – отмечает эксперт по энергетике Сергей Дяченко.

Как отмечается в сюжете, энергетический бизнес Бабакова в Украине начал набирать оборотов еще при призеденте Леониде Кучме – в 2001 году россиянин стал собственником четырех облэнерго.

«Бабаков чувствовал себя комфортно при любой власти в Украинге и легко договаривался за место под украинским солнцем», – говорится в сюжете.

Волна приватизации, которую инициировал экс-премьер Николай Азаров, позволила Бабакову укрепить свои позиции на энергетическом рынке Украины – в 2014 году компания «VS Energy» владела уже 8-ю облэнерго.

Группа Бабакова также держит бизнес в центре Киева. Как отмечается в сюжете, рейдеры Бабакова при поддержке Печерской милиции «отжали» один из столичных отелей. Владельцы престижных гостиниц продолжают наращивать капиталы. Управлять компанией в Киеве поставили Михаила Спектора, единственного украинца среди группы Бабакова.

В сентябре 2014 Бабаков попал в список лиц, подпадающих под санкции Евросоюза. Зарубежная пресса неоднократно писала о связи Бабакова с пророссийской партией Марин Ле Пен во Франции и лоббирование им Южного потока через взятку заместителю министра Болгарии.

«Очень странная ситуация, когда Украина фактически требует от Запада санкций против России – индивидуальных и секторальных, но власть почему-то не реализует такое право в Украине. И часто на встречах с западными дипломатами встает этот вопрос», – сказал нардеп Андрей Левус.

Более того, в прошлом году Бабаков завладел еще одним пакетом акций  – Черновцыоблэнерого.

Как отмечается в сюжете, Бабаков имеет «своих» людей и среди украинских чиновников. Так, бывший вице-президент VS Energy Валерий Тарасюк работает в Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных тарифов.

Напомним, ранее сообщалось о факте поставки электроэнергии на российский блокпост. Именно «Херсоноблэнерго» Бабакова бесплатно электрофицировало оккупантов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости