Темы дня:

Нефть дешевеет на фоне переговоров по Ирану

Котировки нефти эталонных марок снижаются утром в понедельник вторую сессию подряд на фоне переговоров иранских и западных дипломатов, поскольку заключение соглашения приведет к увеличению экспорта топлива из Ирана, что обострит наблюдающийся переизбыток предложения на мировых рынках, сообщило агентство Bloomberg.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:05 МСК подешевели на $0,28 (0,51%) – до $56,12 за баррель. В пятницу их стоимость увеличилась на $2,78 (4,70%) и составляла $56,41 за баррель.

Котировки майских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в понедельник снизились на $0,76 (1,56%) – до $48,11 за баррель. По итогам предыдущей торговой сессии их цена упала на $2,57 (4,98%) и закрылась на отметке $48,87 за баррель.

«Близость соглашения по Ирану довлеет над рынком, – заявил главный аналитик CMC Markets Рик Спунер. – Если стороны успешно переведут переговоры на следующий этап, это лишь повысит вероятность восстановления иранских потоков нефти на рынок, хотя до этого еще далеко».

Переговоры по ядерной программе Ирана достигли решающей точки: в понедельник министры иностранных дел «шестерки» мировых держав и Ирана проведут встречу в швейцарской Лозанне, чтобы снять последние препятствия к достижению соглашения.

В ожидании исхода переговоров, которые могут привести к поэтапному снятию санкций против Тегерана, фьючерсы на нефть Brent подешевели в понедельник на 1,5% – до $55,57 за баррель.

В случае снятия ограничений Иран может увеличить экспорт нефти примерно на 1 млн баррелей в день, увеличив избыток предложения сырья на рынке, говорят эксперты.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости