Темы дня:

Более трети жителей юго-востока разочаровались в российских СМИ

У жителей юго-восточных областей Украины нарастает разочарование в любых средствах массовой информации, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного 26-28 февраля Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Такие данные были представлены в ходе круглого стола «Противодействие российской информационной агрессии: общее действия для защиты демократии» в пятницу в Киеве.

Согласно результатам опроса, у 29% опрошенных ухудшилось отношение к украинским СМИ, у 37% – к российским.

КМИС констатирует, что, скорее всего, это является манифестацией общего разочарования и пессимизма, поскольку просмотр российских и украинских телеканалов за последние полгода практически не изменился.

Согласно опросу, украинские общенациональные телеканалы 35% считают объективными, 36% – полностью не объективными, 22% затруднились ответить и 7% не пользуются этим источником информации.

Российские телеканалы 15% опрошенных считают объективными, 38% – необъективными, 17% затруднились оценить объективность и 29% не пользуются этим источником.

При этом выявляется отличие в оценках объективности источников информации между подконтрольными, неподконтрольными украинской власти территориями Донбасса и остальной частью юго-восточных регионов.
Жители подконтрольных Украине территорий считают украинские источники в целом скорее правдивыми, хотя значительной часть сомневается в их правдивости, российские источники – предвзятыми и необъективными.

Жители подконтрольных «ДНР» и «ЛНР» территорий придерживаются противоположной точки зрения.

В целом источником основным информации о состоянии дел в Украине для жителей юго-восточных регионов является телевидение: 83% узнают новости по общенациональным каналам.

Второе место занимают интернет-СМИ (41%), на третьем месте – близкие люди, родственники, друзья, соседи (24%).

Общенациональные газеты читает 22%, социальные сети – 17%, крупные радиостанции слушает 16%, получают новости от знакомых, приехавших из зоны боевых действий, – 10%.

Уровень доверия наиболее высок для общенационального телевидения (50%), интернет-СМИ (25%), близких людей (15%) и очевидцев из зоны АТО (12%).

Всего было опрошен 561 респондент методом звонков на стационарные телефонные номера в 24 населенных пунктах Украины.

Опрос проводился в Харьковской, Одесской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости