Темы дня:

Украина призывает мир усилить давление на Россию

Украина призывает мировое сообщество консолидировать усилия по оказанию давления на Российскую Федерацию с целью возврата ею временно оккупированного Крыма, а также компенсации Москвой нанесенных Украине и ее гражданам убытков.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины к годовщине оккупации Россией АР Крым, обнародованном на официальном сайте министерства..

«Призываем мировое сообщество усилить внимание к оккупированному Крыму, консолидировать международное давление на Россию с целью ее безотлагательного возвращения в русло международного права, отмены всех незаконных решений, которые привели к временной оккупации украинской территории, компенсации убытков, нанесенных ею Украины и ее гражданам», – говорится в заявлении.

Как отмечается, аннексировав Крым, Россия нарушила базовые принципы международного права, разрушила существующий баланс сил в регионе.

«Оккупировав Крым, российские власти принесла на полуостров атмосферу страха, бесправия и репрессий. РФ сознательно и безнаказанно продолжает нарушать на оккупированной территории права человека, осуществляет террор против несогласных, проводит аресты, обыски, преследует и задерживает гражданских активистов, развернула настоящую войну против независимых СМИ и журналистов», – сказано в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что Россия осуществляет целенаправленный грабеж Украины.

«Более 400 украинских предприятий незаконно национализировано, незаконно используются недра Украины, захвачено 18 газовых месторождений. Авантюрная и преступная политика оккупационных властей ведет Крым к экономической, социальной и экологической катастрофе. Туристическая жемчужина Украины превращена в военную базу, где Россия угрожает разместить еще и ядерное оружие, что несет реальную угрозу не только региональной, но и глобальной безопасности», – добавили в МИДе.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости