Темы дня:

Обама еще не принимал решения о поставках оружия Украине

Президент США Барак Обама еще не принимал решения относительно возможного предоставления Украине летального оружия, сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Мы ничего не исключаем в плане поддержки Украины в сфере обороны и безопасности. …Сообщения о том, что президент нашей страны принял то или иное решение, не соответствуют действительности», – сказал Пайетт на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он заверил, что у США нет никаких сомнений в необходимости поддержки суверенитета Украины. Посол напомнил, что в прошлом году США предоставили помощь Украине на $119 млн на оборудование и подготовку личного состава. Кроме того, в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко вице-президент США Джозеф Байден на этой неделе сообщил, что США выделят дополнительно $75 млн, которые пойдут на бронированные автомобили, БПЛА, противоракетные системы, системы шифрованной радиосвязи.

«Не должно быть никаких сомнений в нашей поддержке права Украины защищать своей суверенитет. Вопрос, который продолжает обсуждаться, – должна ли эта значительная помощь включать смертельное оборонное оружие», – сказал посол.

«Мы будем продолжать с вами работать. Мы никуда не идем от вас. И мы знаем, что вы победите», – добавил Пайетт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости