Темы дня:

Доллар продолжает дорожать к мировым валютам

Курс доллара США продолжает расти во вторник, обновив максимумы за 7 лет в паре с иеной и почти за 12 лет – по отношению к евро, на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) может вскоре повысить процентные ставки, сообщает агентство Bloomberg.

Курс евро к доллару США опустился к 15:20 МСК до $1,0745 по сравнению с $1,0852 на закрытие рынка в понедельник. Ранее в ходе торгов евро падал до $1,073 – минимума с апреля 2003 года.

Стоимость иены относительно доллара снизилась до 121,30 иены/$1 против 121,15 иены/$1 накануне. Пара доллар/иена торгуется на уровне 130,35 иены по сравнению с 131,47 иены по итогам предыдущей сессии.

Как заявил накануне глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Ричард Фишер в своей последней речи на этом посту, Федрезерву стоит начинать постепенно повышать ставки ввиду положительной динамики на рынке труда США. Он считает, что откладывание нормализации денежно-кредитной политики грозит США рецессией.

«Если оценить риторику различных спикеров ФРС, особенно Фишера вчера вечером, видно, что их отношение к более быстрому, чем ожидалось, повышению процентной ставки действительно стало теплее», – отметила старший валютный аналитик Rabobank International в Лондоне Джейн Фоули. В ближайшие 12 месяцев она ожидает укрепления доллара до $1,05 за евро.

Трейдеры оценивают вероятность повышения ставки ФРС до конца июня в 22% против 18% на прошлой неделе.
Между тем индекс валют 20 emerging markets в ходе торгов 10 марта опустился до рекордного минимума.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости