Темы дня:

РФ допускает предоставление Украине скидки на газ

Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил в интервью телеканалу «Россия 24», что российская сторона может рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины при соответствующем обращении украинской стороны.

Новак подчеркнул, что в действующем между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контракте предусмотрена возможность предоставления скидки. «Это было и раньше. В 2014, и в 2013 году скидка предоставлялась. Размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа. Это предмет отдельных договоренностей. Теоретически такая возможность есть»,  – заявил российский министр. Он добавил, что в случае поступления соответствующей заявки от украинской стороны, российское правительство может ее рассмотреть, учитывая, что это «скидка не на цену, а уменьшение и льгота по экспортной пошлине».

«Поэтому мы будем смотреть возможности предоставления такой скидки, исходя из состояния нашего бюджета, исходя из рыночной конъюнктуры –  как будет складываться этот период по ценам. Это предмет просто отдельных договоренностей», – рассказал глава российского Минэнерго. 

Новак также отметил, что на состоявшихся 2 марта в Брюсселе трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС цены поставок после окончания «зимнего пакета«  –  с 1 апреля  –  не обсуждались. Он также отметил, что в настоящее время действует контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом», который «с 1 апреля продолжает свое действие».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости