Темы дня:

Кабмин компенсирует «Нафтогазу» поставки газа на территории ДНР и ЛНР

Кабинет министров Украины компенсирует НАК «Нафтогаз Украины» средства за газ, который поставлялся на неподконтрольные украинской власти территории Донбасса.

 Об этом журналистам в Кабинете министров заявил глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев, передает РБК-Украина.

Так, комментируя необходимость предусмотреть в откорректированном бюджете статью на компенсацию «Нафтогазу» 10 млрд грн за газ, который поставлялся в зону АТО, Коболев сообщил: «Это практически понесенные затраты. Газ туда поставлялся… все расходы будут понесены государственной компанией, и они должны быть компенсированы».

Поэтому, по мнению Коболева, изъятие этого пункта из законопроекта об изменениях в госбюджет являются популизмом.

«Государственная компания НАК «Нафтогаз» балансируется из бюджета, то есть они будут компенсированы тем или иным образом. Можно это поставить отдельной позицией в бюджете и написать, как это называется, а можно это убрать, но эти расходы будут понесены», – отметил глава «Нафтогаза».

Он отметил, что газ в зону АТО этой зимой поставлялся, а отключение от газоснабжения неподконтрольных территорий произошло лишь недавно. В то же время НАК «Нафтогаз» не имел возможности получить оплату за поставленный газ от террористов.

«Трудно говорить об оплате или актах на территории, которую захватили террористы. Подписать акт с террористами, конечно, мы не можем, но дать технический расчет и показать счетчики, по которым видно, что газ поступал, мы можем», – сказал Коболев.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости