Темы дня:

S&P: прибыль российских банков приближается к нулю

Прибыль российских банков в 2015 году при базовом сценарии, рассматриваемом рейтинговым агентством Standard & Poor’s, будет близка к нулю, в основном за счет полученной прибыли Сбербанка России, сообщил заместитель директора группы «Рейтинги финансовых институтов» S&P Сергей Вороненко на пресс-конференции в четверг.

«Мы ожидаем, что российские банки будут показывать финансовый результат, близкий к нулю, в 2015 году, и некоторые банки будут показывать убытки», – сказал С.Вороненков. По его словам, агентство ожидает такого результата в основном за счет прибыли Сбербанка, который делает существенный вклад в доходы банковской системы России. В то же время результаты Сбербанка за январь говорят о том, что прогноз агентства может оказаться чересчур оптимистичным, отметил специалист.

«По остальным банкам мы ожидаем результаты, близкие к нулю, или убытки», – отметил С.Вороненко. Он уточнил, что агентство внимательно оценивает прибыльность банков, потому что этот показатель влияет на капитал. Специалист уточнил, что банкам в 2015 году и так предстоят затраты на докапитализацию.

Согласно подсчетам S&P, в базовом сценарии с затратами на резервы в размере 4% российским банкам в 2015 году на резервы могут потребоваться для докапитализации 420 млрд рублей.

При затратах на резервы в 5% кредитных портфелей банков они становятся убыточными и потребности в докапитализации возрастают до 1 трлн рублей, говорится в материалах рейтингового агентства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости