Темы дня:

Украинские активы Vimpelcom сократили доход на 5%

Чистый совокупный доход активов Vimpelcom Ltd. в Украине – операторов АО «Киевстар» и упраздненного в рамках объединения активов Vimpelcom Ltd. в Украине ООО «Голден Телеком – в 2014 году сократился на 5% по сравнению с 2013 годом и составил 12,231 млрд грн.

Согласно финансовому отчету компании, обнародованному на сайте материнской компании в среду, ее доход от предоставления услуг мобильной связи сократился на 3% – до 11,19 млрд грн, доход от предоставления услуг фиксированной связи – на 8%, до 1,017 млрд рн.

Показатель EBITDA Vimpelcom в Украине сократился на 11% – до 5,526 млрд грн.

Капитальные инвестиции компаний снизились на 2% и составили 1,657 млрд грн.

Количество абонентов мобильной связи в четвертом квартале 2014 года по отношению к четвертому кварталу 2013 года возросло на 2% – до 26,2 млн, количество абонентов широкополосного доступа к интернет в четвертом квартале увеличилось на 7% – до 0,8 млн.

Показатель дохода с одного абонента (ARPU) по мобильной связи в четвертом квартале снизился на 1% – до 36,1 грн. По услуге ШПД этот показатель также продемонстрировал падение: он сократился на 5% – до 45,5 грн.

Согласно пресс-релизу «Киевстара», розданному в ходе пресс-конференции в среду, чистая операционная выручка оператора в четвертом квартале 2014 года снизилась на 2% против аналогичного периода 2013 года – до 3,095 млрд грн, выручка от услуг мобильной связи осталась на уровне четвертого квартала предыдущего года и составила 2,863 млрд грн, выручка от услуг фиксированной связи упала на 20% – до 225 млн грн.

Показатель EBITDA в четвертом квартале снизлся на 12% – до 1,311 млрд грн, капитальные расходы увеличились на 24% – до 554 млн грн.

Сокращение совокупной выручки за указанный период «Киевстар» объясняет падением выручки от услуг фиксированной связи, а рост клиентской базы – снижением оттока клиентов и привлечением новых клиентов.

Кроме того, снижение выручки от услуг фиксированной связи оператор объясняет сокращением транзитного трафика.

По данным «Киевстара», снижение показателя EBITDA в четвертом квартале обусловлено удвоением в апреле 2014 года частотных сборов, повышением тарифов на электроэнергию, подорожанием техобслуживания и техподдержки в основном за счет валютных колебаний.

Как сообщалось, ООО «Голден Телеком» с 1 ноября 2014 года было упразднено как юридическое лицо в рамках процесса объединения активов международной группы Vimpelcom в Украине.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости