Темы дня:

Демчишин хочет создать новую нефтяную компанию на базе «Привата»

Государство может заключить обоюдовыгодную сделку с группой «Приват» по созданию крупной вертикально-интегрированной нефтяного комплекса (ВИНК) на базе крупнейших в стране нефтедобывающей компании «Укрнафта» и нефтеперерабатывающей «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ).

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью журналу «Фокус», опубликованном в пятницу.

«Я верю в заключение обоюдовыгодной сделки. В перспективе государство с «Приватом» должны сформировать одну большую группу», – сказал министр.

«Кроме «Укрнафты», Кременчугского НПЗ, туда могли бы войти другие активы: «Укртранснафта», перевалочные мощности в Херсоне или Одессе, может, даже сеть заправок», – добавил Демчишин.

Он отметил необходимость выстроить целостный, вертикально-интегрированный нефтеперерабатывающий комплекс, в который можно привлечь даже западного инвестора.

«Компания станет публичной, стороны подпишут договор, согласуют между акционерами вопросы, как должны выплачиваться дивиденды, каким будет корпоративное управление и прочее», – пояснил свою идею глава Минэнергоугля.

По его мнению, нынешние споры с группой «Приват» вокруг «Укрнафты» связаны с уверенностью частных инвесторов в том, что они управляют компанией лучше государства.
«И глядя на то, как государство управляет своими активами, у них действительно есть основания так считать. Их можно понять», – добавил Демчишин.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости