Темы дня:

Суд разрешил арестовать Азарова

Главная военная прокуратура 18 февраля объявила о подозрении бывшему премьер-министру Николаю Азарову в незаконном прекращении проверки государственного предприятия «Антонов».

Об этом говорится на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Следователями Главной военной прокуратуры сообщено о подозрении экс-премьеру Азарову в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

По результатам служебной проверки, инициированной военной прокуратурой и проведенной комиссией Кабинета Министров, установлено, что Азаров, находясь на посту премьер-министра, незаконно прекратил осенью 2012 года работу правительственной межведомственной группы, которая обнаружила существенные нарушения бюджетного законодательства в деятельности ГП «Антонов».

В частности, было установлено, что денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов «Руслан», оставались на счетах двух иностранных компаний и представителя государственного предприятия и использовались ими по собственному усмотрению.

В результате противоправных действий подозреваемого, а также непринятия мер по определению за государством корпоративных прав на дивиденды, государству причинен ущерб в особо крупных размерах – на сумму свыше 37 млн гривен, что подтверждено полученными в ходе следствия доказательствами.

Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Азарова меры пресечения в виде содержания под стражей.

С учетом материалов уголовного производства по представлению Главной военной прокуратуры правительством инициирован вопрос о передаче корпоративных прав указанных компаний-нерезидентов в управление Кабинета Министров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости