Темы дня:

Порошенко: РФ как страна-агрессор не может направлять миротворцев

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в будущей миротворческой миссии на Донбассе представители России не должны принимать участия.

«Россия, как страна-агрессор, не может и не будет принимать участие в миротворческой операции в Украине», – сказал он на совместной с комиссаром ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом пресс-конференции в четверг в Киеве.

«Мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии, который должен был бы легализовать многотысячный российский военный контингент – нам таких «миротворцев» уже хватает», – заявил президент Украины.

Порошенко также отметил, что Киев поддерживает возможное разворачивание полицейской миссии ЕС на территории Украины на основании мандата Совета безопасности ООН.

«Я проинформирую господина еврокомиссара о решении, которое вчера принял СНБО, о приглашении в Украину миротворческих подразделений, желательно в формате полицейской миссии ЕС, которая должна действовать на основании решения Совбеза ООН», – сказал он.

По словам президента, этот миротворческий контингент необходим для обеспечения мира на Донбассе и контроля над украино-российской границей в Донецкой и Луганской областях.

«Мы рассматриваем будущую миссию ЕС в рамках совместной политики безопасности и обороны как наиболее оптимальный вариант миротворческой операции. В то же время я хотел бы твердо подчеркнуть, что Россия, как страна-агрессор не может и не будет принимать участие в этой миротворческой операции», – сказал глава государства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости