Темы дня:

Украина начала обсуждение вопроса миротворцев с ЕС и ООН

Украина начала официальное обсуждение с ООН и ЕС вопроса о возможности направления миротворческой миссии на Донбасс.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом.

Он отметил, что в последнее время провел интенсивные неофициальные консультации с ключевыми партнерами относительно логики миротворческой миссии, ее возможного мандата и состава.

“Конечно, официальное обсуждение этого вопроса началось только сегодня – после вчерашнего решения СНБО с соответствующими обращениями в ООН и ЕС”, – сказал Климкин.

Он отметил, что Украина предана “полному и непременному выполнению” минских договоренностей, и миротворцы нужны для того, чтобы обеспечить выполнение этих договоренностей.

Климкин также отметил, что логика решения этого вопроса в рамках Организации Объединенных Наций установлена и хорошо известна. “После предварительных консультаций с Советом безопасности генеральный секретарь ООН должен послать предварительную миссию в Украину. Результаты этой миссии должны стать основой для дискуссии в Совете безопасности и, соответственно, основой для принятия решения. После принятия решения будет сформирован состав, соответствующее логистическое обеспечение”, – добавил Климкин.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости