Темы дня:

Новые правила ЕС по НДС меняют рынок телеком и электронных услуг

С 1 января 2015 года все телекоммуникационные, вещательные и электронные услуги подлежат налогообложению НДС в стране местонахождения их потребителя – независимо от того, кем является пользователь услуг в рамках взаимоотношений B2C (бизнес – потребитель), а также независимо от того, зарегистрирован ли поставщик услуг в пределах или за пределами Евросоюза.

Это следует из Постановления Совета (ЕС) No 1042/2013 от 7-го Октября 2013, которое вносит изменения в Имплементационное положение(EU) No282/2011.

Таким образом, начиная с 1 января 2015 года предоставление телекоммуникационных, вещательных и электронных услуг в рамках B2C (бизнес – потребитель) клиентам, находящимся в пределах Евросоюза и не подлежащим налогообложению, считается предоставлением услуг в государствах-членах ЕС, в которых получатель услуг зарегистрирован, имеет постоянный адрес или постоянно проживает, разъясняет партнер Международной юридической службы Interlegal Артур Ницевич.

Поэтому поставщикам таких услуг теперь необходимо будет определять, зарегистрированы или постоянно проживают их клиенты в том или ином государстве-члене ЕС. При этом они должны произвести расчет НДС по ставке, применимой в этом государстве. «Данное требование применяется независимо от того, зарегистрирован ли сам поставщик в качестве плательщика НДС в Евросоюзе и вообще находится ли сам поставщик в Еврозоне. Поэтому поставщикам может понадобиться регистрация в качестве плательщика НДС во всех государствах-членах ЕС, в которых у них имеются клиенты», – уточняет Ницевич. Новые правила не предусматривают минимальных ограничений по операциям  для возникновения обязательства по  уплате НДС. Это означает, что даже в случае предоставления услуг всего лишь одному клиенту из одного государства-члена ЕС формально необходима  регистрация  в качестве плательщика НДС в этом государстве.

Новые правила предусматривают альтернативный вариант получения регистрации в качестве плательщика НДС в каждом государстве-члене ЕС, в котором у поставщика услуг имеются клиенты, – начисление НДС в государствах-членах ЕС с помощью единой электронной декларации. Данная декларация может заполняться налоговым органом той страны, в которой зарегистрирован поставщик (государство идентификации плательщика НДС). Такая схема известна под названием «принцип одного окна», когда услуги, предоставляемые в рамках взаимоотношений B2C «бизнес – потребитель» во всех 28 государствах-членах Евросоюза, могут быть задекларированы с помощью единого электронного отчёта.

По мнению юристов Interlegal, данное нововведение существенно влияет на бизнес телекоммуникационных, вещательных и электронных услуг, поскольку затрагивает как европейских, так и неевропейских  поставщиков, оказывающих услуги европейским потребителям. Необходимость введения системы идентификации клиента и регистрации плательщиком европейского НДС и уплаты НДС потребует переформатирования и реструктуризации бизнеса.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости