Темы дня:

Власти Китая оштрафовали Qualcomm на $1 млрд

Китайские власти по результатам антимонопольного расследования оштрафовали крупнейшего в мире производителя процессоров для смартфонов Qualcomm на рекордные в истории страны 6,09 млрд юаней (более $993 млн).

Об этом сообщил Государственный комитет по развитию и реформам КНР, передает ТАСС.

«Государственный комитет по развитию и реформам в соответствии с законом выносит наказание компании Qualcomm за монополистические действия, устранявшие или ограничивавшие конкуренцию путем злоупотребления доминирующим положением на рынке. Компания Qualcomm обязана прекратить соответствующие незаконные действия и выплатить штраф в размере 8% от ее продаж на китайском рынке в 2013 году, на сумму 6,088 млрд юаней», – говорится в официальном сообщении Госкомитета.

Как отмечается в документе, Госкомитет по развитию и реформам в ходе начатого в ноябре 2013 года антимонопольного расследования в отношении Qualcomm установил, что компания устанавливала монопольно высокие цены на свою продукцию, безосновательно завышала отчисления за использование ее патентов, навязывала необязательные условия при заключении контрактов о продаже своей продукции.

За финансовый 2013 год продажи компании составили $24,9 млрд, из них около 49% пришлись на Китай. Всего за 2013 финансовый год Qualcomm реализовал более 700 млн процессоров и получил выплаты с лицензий на производство от продаж более 1 млрд телефонов различных производителей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости