Темы дня:

Мировые продажи планшетов упали на 3,2%

Мировые продажи планшетных компьютеров в четвертом квартале 2014 года снизились на 3,2% относительного того же периода предыдущего года, свидетельствуют данные исследовательской компании IDC.

Квартальное падение продаж было отмечено впервые с момента формирования этого рынка в 2010 году.

В общей сложности в октябре-декабре было реализовано 76,1 млн планшетов.

Несмотря на снижение продаж в четвертом квартале, по итогам всего 2014 года продажи выросли на 4,4%, достигнув 229,6 млн устройств.

«Рынок планшетных компьютеров в значительной мере зависим от устройств Apple и Samsung, продажи которых двигают его вперед, – отметил аналитик IDC Джитеш Убрани. – Несмотря на то, что Apple расширила линейку iPad, сохранив старые модели, этого оказалось недостаточно, чтобы подстегнуть рост продаж с учетом ажиотажа вокруг запуска новых iPhone. Тем временем у Samsung сохраняются проблемы: производители дешевых устройств быстро доказывают, что средние по цене и дорогие планшеты на основе Android не годятся для нынешнего рынка».

«Несмотря на явное ослабление рынка, мы сохраняем свой прогноз роста продаж планшетных компьютеров в 2015 году, – отмечается в сообщении IDC. – Новая ОС от Microsoft, общий сдвиг в пользу устройств с более крупным экраном и увеличенной производительностью, а также технологические инновации, которые могут быть внедрены в планшеты, например, интерфейс, поддерживающий управление жестами, вероятно, позволят этому рынку сохранить рост в 2015 году».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости