Темы дня:

МИД Германии: ЕС готов к новым мерам против РФ

Страны-члены Евросоюза готовы приступить к реализации более серьезных мер против России в случае наступления сепаратистов на юго-востоке Украины, заявил в четверг глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, «если ситуация (на востоке Украины – ред) изменится и сепаратисты перейдут в наступление, то будут необходимы более серьезные меры», – сказал министр журналистам в Брюсселе перед началом внеочередного заседания Совета ЕС по иностранным делам.

По мнению Ф.-В.Штайнмайера, ситуация на востоке Украины за последнее время значительно ухудшилась, и возможные ответные шаги ЕС против РФ станут главной темой обсуждения на предстоящем заседании.

«За последнюю неделю произошло ухудшение обстановки на востоке Украины. Ситуация неизменно остается опасной, хотя за несколько дней, возможно, она немного успокоилась», – отметил он.

«Я ожидаю, что сегодня нам предстоит провести длительные дебаты, нам нужно определиться, какие ответные шаги (против России – ред) последуют», – подчеркнул Ф.-В.Штайнмайер.

Кроме того, глава германского МИД напомнил, что Минские договоренности должны оставаться основой для улучшения обстановки на востоке Украины и окончательного урегулирования украинского конфликта. Как украинские военные, так и сепаратисты должны отвести тяжелые вооружения, отметил министр.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости